Творческая встреча с архитектором Галиной Левиной

Сегодня в Глусском районном историко-краеведческом музее состоялась встреча учащихся школ с архитектором, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь Галиной Левиной.

Обо всём этом ребята узнали, когда посмотрели небольшой видеофильм о Галине Леонидовне. А потом сама архитектор рассказала о своих работах. И самое неожиданное: она пишет стихи! «Город написан шагами» – строка из лирики Галины Левиной, именно так называется выставка её работ. Много лет, бывая в разных городах, она делала зарисовки того, что ей нравилось. Эти рисунки карандашом, фломастерами, пастелью сначала носили чисто служебный характер. Всего их по словам Галины Леонидовны около 600. Сегодня это тоже экспонаты выставки.

И как сказала автор: «Эти рисунки от руки – вдумчивые, экспериментальные и, главное, очень личные, – самая душевная, интимная и мистическая часть работы архитектора».

Вторая часть встречи – это диалог. Ребятам было интересно, каждый хотел задать именно свой вопрос. Получилось увлекательно и душевно. Галина Леонидовна удивительный собеседник, на вопросы ребят отвечала подробно и обстоятельно. Очень к месту были пояснения и уточнения нашего почетного гражданина, писателя, журналиста Наума Борисовича Сандомирского.

Потом были фотографии, автографы. И осталось радость от общения с очень интересными людьми.