День памяти и скорби. День праведников народов мира

Восемьдесят один год назад, 2 декабря 1941 года, на Мыслочанской горе фашисты расстреляли глусских евреев...

А вчера, 1 декабря, на Аллее Праведников народов мира в Бобруйске появился 17-й мемориальный камень – в честь жительниц Глуска Надежды Архипцовой и ее дочери Любови Архипцовой, которые, рискуя собственной жизнью, спасли еврейскую девочку Шульман Олю от нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В кинотеатре "Товарищ" состоялась премьера документального фильма "Аллея Праведников" (Глусский музей принимал участие в съемках фильма), а также прошла фотовыставка "Праведники мира".

Очень познавательная и интересная была экскурсия в синагогу.

Уникальность синагоги в Бобруйске - в священной иудейской книге Тора, которая хранится здесь. Не так давно из Украины для нее привезли красивейший ковчег. В синагоге 4 раза в неделю проводятся занятия по изучению Торы, традиций и законов евреев.