Ко дню рождения поэта-земляка

Граховский Сергей - белорусский поэт, прозаик, переводчик, публицист.

Родился 11 (24) сентября 1913 года в местечке Нобель (теперь — Заречненский район Ровенской области (Украина). В 1914 с родителями переехал в Глуск Могилёвской области. Окончил Минский пединститут (1935). Работал на Беларусском радио, в прессе. В 1936 году без всяких на то оснований арестован, сослан на лесоразработки в Горьковскую область (Россия). По возвращении в Беларусь работал учителем в Слуцком районе (1946-1949). В 1949 арестован повторно и выслан в Новосибирскую область. Работал там учителем. Реабилитирован в 1955. В Минске работал в редакциях детских журналов «Бярозка», «Вясёлка» (1957-1973).

Первый сборник стихов «Дзень нараджэння» издал в 1958 году. Поклонник традиционной классической поэтики. Его произведения переведены на азербайджанский, английский, болгарский, грузинский, латышский, литовский, польский, русский, украинский, французский и другие языки. Член Союза беларусских писателей (1956).

Прчетный гражданин Глуска (1995). В честь С.Граховского назван бульвар в Глуске и Глусская СШ №1 носит его имя.

В музее прошла акция "Читаем Граховского".  Организована выставка из фондов музея, посвященная жизни и творчеству поэта.