Культурно-образовательное мероприятие "Птенцы гнезда булгаковского"

В этом году нашему местечку исполняется 625 лет, и по этому поводу в районном музее запускаются серии встреч, посвященных известным землякам. Первая из них — кинолекторий «Птенцы гнезда булгаковского» об известных художниках глусчины.

Среди гостей — друзья, родственники, ученики, соседи и те, кому в принципе интересна эта тема. Говорили и вспоминали Ивана Булгакова, Вячеслава Захаринского, Геннадия Сурму, Владимира Довшевича, Сергея Опуховского.

Надежда Зинкович, ученица Ивана Булгакова, принесла показать сохранившийся у нее журнал «Бярозка» за 1967 год — на нескольких страницах там рисунки ребят, занимавшихся в кружке у Ивана Петровича. Теперь этот журнал пополнит фонд районного музея, ту его часть, которая связана с известными земляками. В фонде есть картины Ивана Булгакова, Вячеслава Захаринского, Сергея Опуховского, а вот полотен Геннадия Сурмы до недавнего времени не было — только каталог его картин. Несколько недель назад одну картину — «Весенние сумерки» —  подарил музею Александр Полстянов, внучатый племянник Геннадия Сурмы, он приехал погостить на родину деда и на встречу с его земляками тоже пришел. 



 

470