День белорусской письменности в Белыничах

В сентябре в г.Белыничах прошел День письменности. Глусский район представлял тематическую площадку "Глусчина промышленная".

Каждое предприятие имеет свою историю. На протяжении нескольких десятилетий Глусский промкомбинат был одним из ведущих предприятий в нашем районе.
Уже в 1945 году была создана артель «КИМ», в которой насчитывалось около 300 работающих, причем 70 % из них были комсомольцы, поэтому артель получила название — «Коммунистический Интернационал Молодежи».
Широкой популярностью еще с довоенных времен пользовались, производимые в Глуске шляпы из спатри - полотна, сплетенные из осиновой стружки (аналог современного ротангового полотна). Также шляпы из спатри служили шаблонами при изготовлении шляп из фетра и меха. Еще одним уникальным изделием были оконные шторы из спартри (аналог современных рол-штор), которые украшали не только квартиры, но и здравницы Крыма.
Продукция ткацкого цеха была востребована до конца 80-ых годов.
В СССР существовало три подобных производства: на Урале, под Ленинградом и у нас в Глуске.

Удовлетворению потребностей народного хозяйства послужило открытие швейного цеха «Победа», где было организовано производство военной формы, спецодежды, штор, постельного белья, брезентовых тентов для автомашин.
Но каждая женщина хочет быть красивой и неповторимой и поэтому широкое развитие получил индивидуальный пошив свадебных и нарядных платьев. Заказчики приезжали даже из Бобруйска.

Глусский промкомбинат рос и быстро развивался, и уже к концу 60-ых годов открылся цех по выпуску чемоданов. Реализовывались они по всей территории Советского Союза. Например, в 1970-ых годах объем производства составлял 40 тысяч штук в год. Мастера чемоданного цеха регулярно выезжали на всесоюзные выставки-ярмарки, заказчики приезжали со всех уголков Советского Союза.
После создания мебельного цеха ассортимент еще больше расширился: производили зеркальные шкафы, кухонные столы, кушетки, матрацы, табуретки, платяные шкафы, мягкие диваны.
Промкомбинат был очень большим предприятием: имелось подсобное хозяйство, клуб, столовая, детский сад, пионерский лагерь, медпункт, стоматологический кабинет, библиотека, духовой оркестр.

Продукция заслужено отличалась высоким качеством. За рационализаторство работники промкомбината поощрялось премиями, путевками в санатории, а также занесением в книгу трудовой славы предприятия.

656