Выставка живописи "Память жива" к 100-летию со дня рождения художника Ивана Булгакова

Выставка живописи «Память жива» к 100-летию со дня рождения глусского художника Ивана Булгакова проходит в музее.

Иван Булгаков член художественного фонда БССР и СССР, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Беларусь.
На выставке представлено более 50 работ как в классическом исполнении — на холстах, картоне, ДВП, так и с использованием ультрасовременных мультимедийных технологий.
Работы разноплановые - это живопись, черно-белая и цветная графика, резьба по дереву.
На картинах художник запечатлел красоту Глусского края: леса, поля, луга, реку Птичь, деревенские улочки. Есть в его работах не только пейзажи, но и портреты, натюрморты, архитектурная живопись.

О художнике
Родился Иван Петрович Булгаков 1 февраля 1920 года в селе Ивано-Лебедянка Токаревского района Тамбовской области в крестьянской семье. После окончания семилетки учился в Орловском художественном училище на театрально-декоративном отделении по специальности «художник-оформитель театра». В 1939 году на конкурсной основе поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище, со второго курса был призван в армию и направлен в город Брест, служил в Брестской крепости. На рассвете 22 июня 1941 года в составе 204-го гаубичного артиллерийского полка 6-й дивизии 4-й армии вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками. Под Бобруйском полк был разбит, будучи контуженым, солдат Булгаков оказался в лагере военнопленных. Осенью из лагеря бежал, истощенный, добрался до Глуска. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков был оставлен в Глуске по брони как художник, но в декабре 1944 года арестован и осужден на 15 лет — за то, что был в плену, что помогал местному населению восстанавливать церковь. Отбывал наказание в тюрьмах Бобруйска, Орши, в Кемеровской области. В 1947 году освобожден за отсутствием состава преступления.
В 1955 году вернулся в Глуск и с того времени постоянно жил здесь. Работал художником-оформителем в РДК, учителем рисования и черчения в СШ № 2, вел изокружок в Доме пионеров, был директором Хвастовичского сельского Дома культуры, с этой должности в 1981 году ушел на пенсию, но продолжал учить детей рисовать.
Двенадцать учеников Ивана Петровича Булгакова стали профессиональными художниками, а Геннадий Сурма, Владимир Довшевич и Вячеслав Захаринский были приняты в члены Союза художников БССР и СССР.

Картины Ивана Булгакова в 1961 и в 1972 году выставлялись на всесоюзных выставках народного творчества в Москве, на международной выставке в Индии. Персональные выставки проходили в Могилёве, Бобруйске, Горках, Костюковичах, Климовичах. Его работы есть в музейных фондах Беларуси, в частных коллекциях, в домах многих глусчан. С 1972 года он член художественного фонда БССР и СССР. В 1996 году награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Беларусь.

Скончался Иван Петрович Булгаков 20 августа 2005 года, похоронен в Глуске (на старом кладбище).

779