Этнография края в XIX-XX вв..

Особый интерес у посетителей вызывает экспозиция, посвященная быту Глусского края в ХIХ — ХХ веках.

Этнографическую коллекцию представляют тканые рушники, рубашки, покрывала, скатерти. Есть в музее и маслобойки, самопрялки, терницы, ткацкий станок, ковши, корзины и др.

Экспозицию дополняют копии фотографий ученого-этнографа Исаака Сербова, датируемых 1914 годом. На снимках запечатлен быт крестьян -"сакунов", которые проживали на Глусчине. «Сакунами» наших предков прозвали из-за местного говора. В речи глаголы произносились с громким и четким "СА" в конце слова: наеуСА, напиуСА и т.д.

Есть раздел, рассказывающий о Глусской древесностружечной мануфактуре, которая выпускала «спартри» (полотно изготовленное из осиновой стружки). Из «спартри» делали чемоданы, шляпы, коврики-циновки, стельки для обуви, шторы-жалюзи, конфетные коробки-упаковки для кондитерских фабрик. Уникальность этого предприятия было в том, что существовало только три подобных таких производства: на Урале, в Петербурге, и у нас в Глуске.

Еще одна интересная часть музейной экспозиции — уникальная коллекция утюгов. Здесь можно увидеть утюги различных видов, различных временных эпох и даже утюги разных размеров.