Общие положения

1. Государственное учреждение культуры "Глусский районный историко-краеведческий музей" создан решением Глусского районного исполнительного комитета от 29 октября 2012 года №26-6.
2. В своей деятельности музей руководствуется Кодексом Республики Беларусь о культуре, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 2021 г. № 53 «Об утверждении Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы, решениями Министерства культуры, Управления культуры облисполкома, Глусского районного исполнительного комитета, приказами уполномоченного органа и Уставом.
3. Государственное учреждение культуры "Глусский районный историко-краеведческий музей» является некоммерческой организацией и создано на неопределённый срок на основе государственной собственности.
4. Музей является научно-исследовательским и просветительским учреждением культуры, выполняет роль научного и методического центра музейного дела Глусского района. Собирает, изучает, экспонирует и сохраняет историко-культурное наследие, содействует повышению культурно-образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и его окружении, служит духовному развитию общества.
5. Полное наименование музея: на русском языке – государственное учреждение культуры «Глусский районный историко-краеведческий музей»; на белорусском языке – дзяржаўная ўстанова культуры «Глускі раённы гісторыка-краязнаўчы музей».

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Директор музея

Главный хранитель фондов музея

6. Директор музея организует исследовательскую, экспозиционную, фондовую, научно-просветительскую и методическую работу музея, руководит деятельностью структурных подразделений, в соответствии с законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, принимает меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам музея, обеспечивает правильное применение действующего законодательства и защиту прав музея.
7. Главный хранитель фондов организует и обеспечивает комплектование, научное описание и сохранность фондовых коллекций.